В кластере «Октава» прошел технофорум «АртПром» — стратегическая сессия, объединяющая промышленность и креативные индустрии
Хотите стать резидентом «Октавы»?
Спасибо, что подписались
Ошибка отправки, попробуйте снова
20 ноября под эгидой министерства промышленности Тульской области в Туле состоялось знаковое событие – Технофорум «АртПром».
Более 200 представителей предприятий региона, отрасли креативных индустрий, резиденты регионального отделения Межрегионального Союза «Клуб молодых промышленников», учащиеся приняли участие в региональном этапе Всероссийского тура международного фестиваля креативных технологий «АртПром» под девизом «Искусство для промышленности, промышленность для искусства» в творческом индустриальном кластере «Октава».
Участники Форума обсудили взаимодействие и интеграцию в современном мире промышленности, науки и искусства, формирование креативного интеллекта молодежи – будущего нашей страны.
В форуме приняли участие заместитель председателя Правительства Тульской области Павел Татаренко, генеральный директор кластера «Октава» Дмитрий Барсенков, министр промышленности Тульской области Николай Еланцев, генеральный директор Национального центра промышленного дизайна и инноваций 20.50ЛАБ Дарья Топильская, руководитель регионального отделения Межрегионального Союза «Клуб молодых промышленников» Андрей Борщев и исполнительный директор Клуба Александр Крюков.
Интерес вызвали тематические секции – диалог специалистов разных отраслей «за круглым столом», защита креативных проектов. Школьники приняли участие в мастер-классах по лазерной резке на настоящем станке, совершили мультимедийную экскурсию – путешествие по великому прошлому и захватывающему настоящему Тулы – мастерской России.
Министр промышленности Тульской области Николай Еланцев отметил, что Технофорум «АртПром» направлен на объединение усилий науки, промышленности, искусства и культуры для продвижения технологических достижений, вовлечения в инженерные профессии молодежи, поиск креативных решений сложных научных и производственных задач. «И это сегодня удалось! » - подчеркнул министр.
Проект содействует популяризации промышленности с помощью анимации, видео, дизайна, креатива, агитации и иных медиа-активностей в научно-технической сфере, а также представляет современные технологические решения
для использования в креативной среде.
Генеральный директор 20.50ЛАБ Дарья Топильская рассказала о значимости интеграции креативных индустрий в промышленный комплекс страны: «Креативные индустрии все больше влияют на экономику и производство страны, формируют вектор развития целых отраслей. Промышленный дизайн – область рождения инноваций, где создаются продукты будущего, которыми люди будут пользоваться через несколько лет. Чтобы мы могли перейти от импортозамещения к технологическому лидерству, у нашей промышленности должен быть российский дизайн. И это обязательный производственный компонент, не менее важный, чем комплектующие и технологии. Причем надо включать его на старте проектирования. Таким образом можно повысить маржинальность бизнеса и ценность для потребителей при оптимизации процесса производства».
Как заметил генеральный директор кластера «Октава» Дмитрий Барсенков, прошедшее мероприятие стало шагом к новым форматам сотрудничества: «Вновь на площадке «Октавы» прошло мероприятие, которое объединило промышленные предприятия и креативные индустрии в одном профессиональном пространстве. Мы создали условия, в которых промышленность получила доступ к современным креативным инструментам, а специалисты креативных сфер смогли поработать с реальными задачами бизнеса. Это важный шаг к формированию устойчивого сотрудничества и появлению новых форматов межотраслевых проектов».