Международный кинофестиваль «Свой путь» пройдет в кластере

Хотите провести мероприятие или стать резидентом «Октавы»?

Будьте в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте первыми новости о мероприятиях кластера.

Спасибо, что подписались

Ошибка отправки, попробуйте снова

Лучшие фильмы из программы международного кинофестиваля «Свой путь»-2023 приезжают в Тулу!

Лучшие из лучших – 19  фильмов из программы кинофестиваля «Свой путь» будут показаны зрителям Тулы с 6 по 9 апреля 2023 года.

Международный кинофестиваль «Свой путь» — проект о людях, которые не боятся идти своей дорогой в жизни. Фестиваль призван создать благоприятную среду для эффективного и уважительного диалога между людьми, вдохновить людей на поиск своего пути в жизни и развитие лучшего в себе и одновременно содействовать появлению фильмов о людях (этносах, народах, странах и др.), успех которых стал возможен благодаря следованию своим путем.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).

Конкурсные мероприятия фестиваля состоялись в феврале 2023 года в Уфе. Фильмы-победители в различных номинациях, а также фильмы, вызвавшие самые яркие дискуссии, будут показаны в Туле в формате «Свой путь. Избранное». По результатам зрительского голосования будет определен лучший фильм фестиваля в Тульском регионе.

Уникальность формата кинофестиваля в том, что известные люди из различных сфер жизни общества (артисты, журналисты, писатели, блогеры, спортсмены и др.), становятся не просто приглашенными гостями, а принимают активное участие в обсуждении фильмов вместе со зрителями.

Все фильмы сформированы в тематические блоки. Каждый блок со зрителями будут обсуждать создатели фильмов и приглашенные гости. В разные дни участниками дискуссий станут актрисы театра и кино Виктория Тарасова, Ольга Хохлова и др., обозреватель «Российской газеты», лауреат премии «ТЭФИ», режиссер, сценарист Максим Васюнов, генеральный продюсер Триколор Михаил Анисимов и др.  

В рамках фестиваля будет объявлен конкурс «Назови своего героя, Тула! » Всем жителям региона будет предложено на главной странице официального сайта фестиваля www.mywayfestival.ru оставить имя ныне здравствующего туляка, которого туляки считают настоящим героем современности. Мы постараемся пригласить его на наши мероприятия, чтобы вместе посмотреть и обсудить фильмы из программы фестиваля. Это может быть известная личность из любой сферы деятельности – политик, актер, врач, спортсмен, учитель, журналист и др. Итоги будут объявлены на пресс-конференции в четверг, 6 апреля 2023 года.

6 апреля в 18:00 состоится торжественное открытие фестиваля в творческом индустриальном кластере «Октава» (г. Тула, Центральный переулок, 18).

Фильмом открытия кинофестиваля станет короткометражная драма «Выход» (режиссеры – Максим и Евгения Арбугаевы) — о жизни на берегу моря ученого-отшельника, который ждет появления моржей. Кинокартина про экологическую катастрофу в связи с глобальным потеплением. Этот фильм стал участником и призером различных фестивалей в России и в мире, вошел в конкурсную программу Berlinale и был номинирован на Оскар-2023.

Программа и расписание фестиваля будут опубликованы на официальном сайте.

Регистрация на все мероприятия откроется там же 1 апреля.

Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный по предварительной регистрации на сайте фестиваля www.mywayfestival.ru.