Фестиваль АРТ маркет

Хотите провести мероприятие или стать резидентом «Октавы»?

Будьте в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте первыми новости о мероприятиях кластера.

Спасибо, что подписались

Ошибка отправки, попробуйте снова

На день города, 10 сентября, в кластере «Октава» развернется фестиваль АРТ маркет. Жителей и гостей города будут ждать первая в истории Тулы выставка-продажа локального искусства, которую откроет творческий перфоманс, большая игровая зона, лекции и мастер-классы.

Начнется праздник в 12:00 с перформативного арт-показа от театральной студии «КАМ», приуроченного к открытию АРТ маркета. В этот раз свою продукцию на ярмарке представят не только локальные бренды, но и более 30-ти  художников и мастеров тиражного искусства.

С 13:00 до 19:00 каждый сможет попробовать свои силы на разнообразных мастер-классах, которые будут разделены по двум тематическим зонам: создание авторских поделок (детская зона) и знакомство с различными художественными техниками (взрослая зона). 

Мастер-классы в главном зале

Детская зона (6+). Ведущая — Татьяна Экстерович:

  • 13:00 — 14:30 — мастер-класс по созданию картонной поделки «Мордочка любимого животного»;
  • 14:30 — 16:00 — мастер-класс по созданию фигурной открытки со сложением «Мишка с подарками»;
  • 16:00 — 17:30 — мастер-класс по созданию шарнирной куклы.

Взрослая зона (12+):

  • 13:00 — 14:30 — акварель — рисуем забавного котика (Юлия Абашина);
  • 14:30 — 16:00 — вышивка красками по ткани — уникальная техника с проглаживанием деталей утюгом для достижения эффекта вышивки на эко-сумках (Людмила Аристархова);
  • 16:00 — 17:30 — кастомизация — отпечаток листьями и фруктами на эко-сумке (Марина Логунова).

Мастер-класс в кафе «Октава» 

  • 14:00 — 15:00 — тематический букет из тульских пряников от студии «Сами с Усами» (6+).

Серию бесплатных мастер-классов приготовила и команда Высшей технической школы.  (6+)

  • 13:00 — 15:00 — мастер-класс «Красочная симфония»;
  • 16:00 — 18:00 — мастер-класс «Кототерапия».

На занятиях под чутким руководством наставника можно будет раскрасить деревянную фигурку матрешки, тульского пряника, самовара, кошки и забрать ее с собой. 

Параллельно, с 13:00 до 18:00, ребята из проекта GameDevLab (8+) будут ждать всех желающих на игротеке. В программе: увлекательные настольные игры (Уно, Цитадели, Гравити фолз, Опасные слова, Лаборатория и Декодер), а также обучение и турнир по Сёги — одной из древнейших японских игр в мире. 

Отдельное место в фестивальной программе составит лекционный блок. 

Коворкинг (4 этаж)

  • 14:00  — лекция «Как не выгореть на удаленке» (Катерина Поликарпова);

 

Главный зал

  • 14:00 — лекция-практикум «Первобытное vs Современное. Сходства и различия» (Любовь Насирова);
  • 15:00 — лекция об успешных арт-кейсах в регионах (Основатель и ведущий медиапроекта о современном искусстве «ARTпатруль» Юрий Омельченко);
  • 16:00 — лекция «Как художнику начать строить карьеру в арт-среде?» (Арт-менеджер и куратор ArtSeason by Leveldva Мария Седошенко);
  • 17:00 — лекция «Русское искусство: от импрессионизма до авангарда. Отличия русского и западного» (Влад Титаев).

После лекций, в 18:00,  у посетителей кластера будет возможность принять участие в коллективном творческом перфомансе. Под руководством опытного художника Татьяны Экстерович гости создадут живописное полотно с помощью необычных инструментов: зубных щеток, вилок, винных пробок и губок. В дальнейшем ткань пойдет на изготовление сумок для магазина Party market.

Завершится праздник концертом. В 19:00 для гостей кластера выступит группа Electro Trio, которая украсит вечер своими акустическими зарисовками.

На протяжении всего дня, с 12:00 до 20:00, для гостей фестиваля будет работать фуд-корт и диджеи.

Фестиваль проходит при поддержке проекта Party Market — ярмарки локальных марок с обширной программой активностей для всей семьи.

Party Market — это дружеский творческий союз, который существует с 2020 года. Результатом двухлетней работы команды проекта над фестивалями стало открытие 3 июня 2022 года магазина на первом этаже кластера «Октава». В шоуруме собирается как продукция мейкеров Тулы, так и товары из регионов, Москвы и Санкт-Петербурга, авторы которых ранее принимали участие в фестивалях.

Telegram

ВКонтакте