Политехнический музей совместно с кластером «Октава» проведет воркшопы для сотрудников музеев

Хотите провести мероприятие или стать резидентом «Октавы»?

Будьте в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте первыми новости о мероприятиях кластера.

Спасибо, что подписались

Ошибка отправки, попробуйте снова

Мероприятия образовательной программы Политехнического музея для музейного сообщества Тулы и Тульской области пройдут в кластере «Октава» в рамках проекта «Музейное лето». 


 

Сотрудники Политехнического музея поделятся с участниками воркшопов своим опытом применения вовлекающих практик, а также создания проектов по принципам универсального дизайна для повышения доступности в музее.

Специалисты уделят особое внимание вопросам трехчастного опыта посетителя — взаимодействия музея с гостем до визита, во время и после. Отдельный блок составит продвижение и SMM.  

«Политехнический музей имеет опыт в создании доступных проектов и программ для людей с разным жизненным опытом. Социальная модель понимания инвалидности — тот подход, который мы используем в своей работе и коммуникации с посетителями. Мы стремимся делиться своими знаниями и успешными практиками с сотрудниками других музеев и культурных институций. Этот обучающий интенсив был разработан специально для коллег из Тулы и Тульской области с учетом тем и вопросов, актуальных именно для этого региона. Программа призвана помочь тульским музеям усовершенствовать существующие проекты, а также развивать межмузейное сообщество в регионе», — отметила руководитель центра по работе с посетителями Политехнического музея Вера Морозова.

«„Октава“ — точка развития не только для горожан, но и для профессионального сообщества. Совместный проект с Политехническим музеем — наш „пилот“ по обмену опытом музейных сотрудников региона и повышению их квалификации. Мы заинтересованы в том, чтобы наши музеи становились современными, живыми, интерактивными. Изменения в музейной сфере происходят с невероятной скоростью, поэтому важно поддерживать контакт с ведущими культурными институциями и перенимать друг у друга профессиональный опыт», — рассказал генеральный директор кластера «Октава Дмитрий Барсенков. 

Воркшопы пройдут в креативном пространстве «Октава» с 18 по 19 августа и с 25 по 26 августа. В конце обучения каждый участник получит сертификат о прохождении курса.

Партнеры проекта — Министерство культуры Тульской области, Высшая Техническая Школа, проект «Музейное лето в Туле».



 

О Политехническом музее

Политехнический музей — один из крупнейших научно-технических музеев мира, основанный в 1872 году. В его фондах собраны более 200 тысяч уникальных предметов и механизмов — от единственного в мире сохранившегося русского автомобиля дореволюционной постройки «Руссо-Балт» до полных собраний всех типов телеграфных аппаратов и вычислительной техники. Фонд Политехнической библиотеки начитывает около 3,5 млн книг и периодических изданий. Историческое здание музея находится на реконструкции, его основные фонды — Открытая коллекция и библиотека — временно размещаются на территории Технополиса «Москва».

ВКонтакте 

Telegram

Одноклассники

Яндекс.Дзен