Дмитрий Барсенков выступил на Петербургском международном экономическом форуме

Хотите провести мероприятие или стать резидентом «Октавы»?

Будьте в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте первыми новости о мероприятиях кластера.

Спасибо, что подписались

Ошибка отправки, попробуйте снова

15 июня в петербургском «Экспофоруме» в первый день работы ПМЭФ-2022 состоялся Форум креативного бизнеса, организатором которого выступила социальная платформа Фонда Росконгресс — Фонд Инносоциум. Генеральный директор кластера «Октава» принял участие в сессии «Креативизация экономики: развитие национальных проектов, продуктов и брендов».

Ограничения международного сотрудничества заставили производителей креативных товаров и услуг пересмотреть собственные подходы к формированию добавленной стоимости: начиная с дизайна, закупок материалов и оборудования, заканчивая выбором новых каналов сбыта и маркетингом, рассчитанным на другую целевую аудиторию и новые целевые рынки. В то же время, в связи с массовым уходом иностранных компаний на российском рынке образовались свободные ниши для импортозамещения. Как обеспечить инфраструктуру для создания конкурентоспособных продуктов и услуг? Как изменятся стратегии компаний в новых экономических условиях? Какие есть успешные проекты/передовые практики по импортозамещению в креативных индустриях? Какие креативные индустрии на текущий момент обладают наибольшим потенциалом к развитию? Эти и другие вопросы обсудили участники сессии, среди которых: директор Центра креативной экономики НИУ-ВШЭ Татьяна Абанкина, директор музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко, директор по музыкальным сервисам VK Николай Дуксин, заместитель Министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова и другие.

Модератором выступила председатель совета директоров киностудии «Союзмультфильм», генеральный директор киностудии имени М. Горького, председатель правления Ассоциации анимационного кино Юлиана Слащева.

Дмитрий Барсенков отметил, что творческие кластеры — это узел, в котором переплетаются различные креативные индустрии. «Например, наш кластер поддерживает местных производителей, позволяя изготавливать прототипы деталей в техническом коворкинге, а также помогает художникам создавать произведения искусства. Только в 2022 году в „Октаве“ состоятся три арт-резиденции. Это пир-перформанс „Нереальная Тула“ (совместно с Школой дизайна НИУ-ВШЭ), Школа Digital art „АртЦ“ (в партнерстве с арт-резиденцией „Родина“ и Администрацией Тулы) и арт-резиденция „Культурный код города“ (куратор — стрит-арт художник Ян Посадский)», — отмечает генеральный директор кластера.

«Октава» активно развивается в том числе через партнерства, причем не только с другими культурными институциями, но и бизнесом, а также региональными властями: «Прямо или косвенно мы уже давно работаем с другими участниками дискуссии: это и платформа ВКонтакте, VK, арт-кластер „Таврида“, Fashion hub и другие».

Запись доступна по ссылке.