Стремление к полету: День космонавтики в «Октаве»

Хотите провести мероприятие или стать резидентом «Октавы»?

Будьте в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте первыми новости о мероприятиях кластера.

Спасибо, что подписались

Ошибка отправки, попробуйте снова

Творческий индустриальный кластер подготовил специальную программу для самого космического и улетного праздника года.

Именно в микрофон «Октавы» Юрий Гагарин сказал свое знаменитое «Поехали! ». Поэтому День космонавтики для кластера — особенный праздник, который начнется уже 9 апреля в 14:00 с лекции «Как стать космонавтом?» Максима Зайцева, заслуженного испытателя космической техники, специалиста по подготовке космонавтов. Если вы гражданин РФ и умеете хранить государственные тайны — есть все шансы!

Регистрация

Параллельно в основном зале библиотеки выступит Владислав Соловьев, большая часть коллекции почтовых марок и открыток которого посвящена освоению космоса. Владислав — один из крупнейших филателистов и филокартистов Московской области.

Регистрация

Создать вечный космический календарь можно будет на мастер-классе по лазерной резке, который пройдет в технологической лаборатории Pro.Парк на первом этаже в 13:00 (стоимость — 300 рублей). А уже в 15:00 состоится космический мастер-класс по 3D-моделированию и печати (стоимость — 370 рублей).

Главным событием дня станет концерт-лекция Петра Термена, который погрузит слушателей в атмосферу космоса благодаря звучанию необычного инструмента — терменвокса. В пространстве Музея станка прозвучат произведения И.С. Баха, А. Пьяццоллы, Вангелиса, джазовые, рок, а также авторские композиции. Более того, у гостей будет возможность попробовать инструмент собственноручно под присмотром мастера.

Стартуем в 19:00.

Купить билет

11 апреля в 19:00 в Большом зале кластера пройдет спектакль Театра Наций «Наше Все...», посвященный основоположнику современной космонавтики. Константин Эдуардович Циолковский вошел в мировую историю как философ и изобретатель в области аэронавтики и ракетодинамики. А еще он был многодетным отцом, и именно таким, увиденным глазами старшей дочери Любови, он предстанет в моноспектакле Анастасии Егоровой.

Купить билет

Идеи Константина Циолковского не воплотились бы в жизнь без конструкторского таланта Сергея Королева. 12 апреля состоится показ и обсуждение фильма «Разбег» (1982) с директором Мемориального дома-музея академика С.П. Королева Еленой Апостоловой.

Регистрация

12 апреля в 19:00 пройдет необычный COSMOS SYNTH JAM: хроника первого полета. Именно в этот день советский космонавт Юрий Гагарин облетел Землю на пилотируемом космическом корабле «Восток» и через 108 минут вернулся обратно. Студия Oktava Lab подготовила музыкальный импровизационный лайв на аналоговых инструментах от руководителя студии Артема Гудкова, который будет сопровождаться чтением хроники полета.  Два профессиональных радио-ведущих, Алексей Nintendo и Мария Лис, перенесут слушателей в атмосферу бескрайнего космоса.

Прямая трансляция пройдет на официальном YouTube-канале кластера по ссылке.

Завершится космическая неделя событием поистине вселенского масштаба: 16 апреля с 12 до 20 часов в кластере пройдет бесплатный семейный образовательно-развивающий фестиваль «Вселенная игр». В качестве темы этого года организаторы выбрали культовый советский научно-фантастический мультфильм Романа Качанова «Тайна третьей планеты» по повести Кира Булычева. Гостей ждут разнообразные игры, лекции и мастер-классы.

Организаторы: АНО ДПО «Высшая техническая школа» в партнерстве с клубом настольных и ролевых игр «Дракон в кубе» и клубом «Finca» (настольные игры в Туле).