19 марта в кластере «Октава» откроются две выставки современного искусства

Хотите провести мероприятие или стать резидентом «Октавы»?

Будьте в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте первыми новости о мероприятиях кластера.

Спасибо, что подписались

Ошибка отправки, попробуйте снова

Это выставка неонового искусства «НЕ ОН х Artwin Gallery» (Москва)  и фантастическая экспозиция «У подножья хрустальной горы» 

В первом из них столичные и тульские художники обращаются к теме света с помощью неона  — пятого по распространенности элемента во Вселенной. В качестве средства для рекламных вывесок его впервые применили на Парижском автосалоне 1910 года. Прошло всего несколько десятилетий, и неон превратился из рекламного материала в мощное средство изобразительного искусства. Экспозиция через различные образы несет в себе достаточно серьезные смыслы о современном искусстве и содержит отсылки к работам старых мастеров (например, одна из работ напрямую цитирует «Пир Валтасара» Рембрандта).

Тему света в этом выставочном проекте раскроют работы как локальных (Артем Тарханов, Саша Львова), так и художников Artwin Gallery — Евгения Антуфьева, Тимофея Парщикова, Анны Титовой, Тимофея Ради и Устины Яковлевой. Большинство из них впервые работало с неоном в качестве медиума.

Познакомиться с миром современного российского искусства помогут медиаторы Музея станка, а после экскурсии посетители смогут посетить тематический мастер-класс и сделать картину с помощью люминесцентных красок, а также изготовить паспарту для своей работы.

Партнер проекта – Artwin Gallery.

Параллельно состоится открытие второй выставки — «У подножья хрустальной горы». Многие с детства знакомы с одноименной сказкой, но что, если мы попробуем ее исследовать с позиции современного искусства?

В течение веков именно через сказку человек познает возможности родного языка и погружается в мир художественных образов. Несмотря на то, что исконный смысл сказок менялся, содержание оставалось практически неизменным благодаря традиции передавать их «из уст в уста». Выставка «У подножия хрустальной горы» приоткроет занавес древних символов и познакомит зрителей с проявлением разных древних образов: воображаемых, зачастую мрачных, относящихся к подземному царству.

Посетителей ждет встреча с художниками, принявшими участие в проекте, а кураторы Слава Нестеров и Павел Польщиков проведут несколько авторских экскурсий.

Регистрация

Закроет выставку выступление Романа Головко.

Информационные партнеры: журнал «Модный город», портал MySlo.ruжурнал «Золотой квадрат».

Партнеры открытия выставки: Первый купажный завод, «МЕСТНЫЕ» — бар-мастерская.

Выставки пройдут с 19 марта по 20 июня.

Возрастной ценз: 16+

Вход платный, стоимость единого билета на все временные экспозиции — 200 рублей.