Просветительский марафон «Знание о науке будущего»

Хотите провести мероприятие или стать резидентом «Октавы»?

Будьте в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте первыми новости о мероприятиях кластера.

Спасибо, что подписались

Ошибка отправки, попробуйте снова

8 февраля в кластере «Октава» состоялся всероссийский просветительский марафон «Знание» о науке будущего». Он был организован Российским обществом «Знание» и приурочен ко Дню российской науки.

Мультимедийные студии-лектории просветительской организации работали одновременно в пяти городах: Туле, Казани, Екатеринбурге, Вологде и Сочи.

Представители науки, IT-индустрии, бизнеса, образования, а также государственные деятели рассказали о самых перспективных исследованиях и прорывных открытиях в стране за последние годы, поделились своими знаниями и представлениями о науке будущего.

Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко отметил, что Год науки и технологий во многом стал опорным для развития науки в регионе. Было проведено более 100 онлайн- и офлайн-мероприятий. В них приняли участие более 1 млн человек, в том числе молодые ученые.

«Наша задача – показать молодежи привлекательность научной карьеры. По поручению Губернатора Алексея Дюмина с 1 января начались выплаты аспирантам стипендий в размере 10 тыс. рублей. В 2022 году в Тульской области пройдет конкурс мегагрантов. Его цель – привлечь ведущих ученых с мировым именем, которые будут создавать современные лаборатории в партнерстве с нашими предприятиями», – сказал Антон Емельяненко.

Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин отметил, что Российское общество «Знание» – один из ключевых партнеров министерства, а онлайн-марафон – понятный и полезный для молодежи формат коммуникации.

«В День российской науки нельзя не вспомнить, что наша страна всегда была богата талантливыми людьми. Поэтому просвещение, образование, создание новых возможностей для профессионального развития молодежи в Тульской области и в России в целом – это одна из ключевых задач и нашего министерства, и Российского общества «Знание». Мы очень рады, что сегодня школьники и студенты получили возможность не только узнать что-то интересное, но и пообщаться со своими земляками! », – заявил Алексей Давлетшин.

Министр промышленности и торговли региона Вячеслав Романов подчеркнул, что Тульская область всегда была и остается развитым промышленным регионом.

«Важную роль в развитии промышленности играет научный потенциал. Прорывных результатов невозможно добиться без привлечения новых технологий. В Тульской области предприятия могут воспользоваться интеллектуальными наработками ученых всех ведущих вузов страны через интеграцию с научно-образовательным центром мирового уровня «ТулаТЕХ» и другими проектами», – сказал Вячеслав Романов.

Трансляцию мероприятия можно посмотреть в официальных региональных сообществах Российского общества «Знание» в социальной сети ВКонтакте и на сайте просветительской организации.