«Кино в Октаве»: программа на декабрь

Хотите провести мероприятие или стать резидентом «Октавы»?

Будьте в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте первыми новости о мероприятиях кластера.

Спасибо, что подписались

Ошибка отправки, попробуйте снова

Завершающая программа этого года объединит в себе изображение и звук. Кино и музыка почти всегда шли рука об руку, чему есть масса доказательств: от теорий музыкального монтажа Эйзенштейна до написания саундтреков к фильмам известными авторами. В декабре мы будем смотреть кино, слушать приглашенных экспертов, поучаствуем в презентации книги и даже проведем обзор музыкальных клипов!

10 декабря в 18:00 — лекция и презентация книги «Голос миллениалов»

Как звучит академическая музыка XXI века? Чем современные молодые композиторы отличаются от предшественников-классиков? Как воспринимать и понимать произведения, в которых нет мелодии? Об этом расскажет автор книги «Голос миллениалов», член Союза композиторов России, культуролог, кандидат искусствоведения, преподаватель Московской консерватории Сергей Уваров.

Регистрация

11 декабря в 19:00 — показ и обсуждение документального фильма «Альтовая соната. Дмитрий Шостакович»

Эта картина стала важным шагом осмысления реальных исторических фигур в фильмографии Александра Сокурова. В дальнейшем мэтр снимет множество работ, посвященных историческим персоналиям. Но выбор советского композитора обусловлен не одним лишь преклонением автора перед талантом Шостаковича, но и множественными рифмами в биографии Сокурова и музыканта. Именно здесь проявляются многие режиссерские техники, принципы отбора материала и философские мотивы, которые потом станут неотъемлемыми механизмами художественного аппарата классика мирового кино.

Приглашенный эксперт: Федор Папин, автор Youtube канала MovieScience, историк кино, междисциплинарный музыкант.

Регистрация

24 декабря в 19:00 — «От The Beatles до Soundgarden: история и язык музыкальных клипов»

Искусство музыкального клипа вышло из мюзиклов-ревю и эмансипировалось в особый феномен массовой культуры. Масштабные и камерные, гениальные и не очень — проследим историю взлетов и падений самого популярного явления эпохи интернета.

Приглашенный эксперт: Федор Шеремет, киновед, публицист, сотрудник Музея кино на ВДНХ.

Регистрация