Фестиваль «Гутенберг отдыхает» — разбор актуальных вопросов, дискуссия и конкурс библиотечных проектов

Хотите провести мероприятие или стать резидентом «Октавы»?

Будьте в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте первыми новости о мероприятиях кластера.

Спасибо, что подписались

Ошибка отправки, попробуйте снова

9 декабря с 12:00 до 18:00 кластер станет площадкой для специалистов и профессионалов Тулы и Тульской области в сферах библиотечного дела, искусства и культуры.
 

В современном мире библиотека является «третьим местом» — общественным пространством, где можно не только взять книги, но и устроить встречу с друзьями, сходить на лекцию или посетить мастер-класс, посмотреть и обсудить кино. Библиотеки предстают в самых интересных и необычных форматах.

Программа фестиваля, в которую включены выступления специалистов в области библиотечного дела, а также конкурс библиотечных проектов среди библиотек Тулы и Тульской области, будет особенно полезна тем, кто интересуется развитием библиотек и современных общественно-культурных пространств, а также инновационными разработками в сфере популяризации чтения. Среди спикеров: Валентина Агафонова, директор Центральной городской молодежной библиотеки имени М.А. Светлова; Мария Штайн, заместитель руководителя Центра развития библиотечной деятельности Российской государственной библиотеки; Юлия Куварзина, заведующая библиотекой № 19 имени Ф.М. Достоевского «ОКЦ ЦАО»; Мария Привалова, генеральный директор библиотеки имени Н.А. Некрасова; Наталья Третьякова, руководитель отдела региональных связей и проектной деятельности Российской государственной библиотеки для молодежи.

Основная часть фестиваля будет проходить в формате open-talk, в ходе которого участники и гости смогут осветить актуальные вопросы в работе библиотек и подискутировать на следующие темы: 

  • библиотека как центр притяжения креативного сообщества и молодой аудитории; 
  • какое место могут занять библиотеки в системе креативных индустрий; 
  • какую событийную программу библиотеки могут предложить молодежи в возрасте от 14 до 22 лет в рамках проекта «Пушкинская карта».

Кульминацией дня станет конкурс библиотечных проектов среди библиотек Тулы и Тульской области.

Вход свободный. Полная программа фестиваля доступна по ссылке.

Организаторы: творческий индустриальный кластер «Октава» и государственное учреждение культуры Тульской области «Региональный библиотечно-информационный комплекс».

Вход бесплатный

Возрастной ценз: 12+