«Кино в Октаве»: искусство рассказать

Хотите провести мероприятие или стать резидентом «Октавы»?

Будьте в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте первыми новости о мероприятиях кластера.

Спасибо, что подписались

Ошибка отправки, попробуйте снова

Команда проекта «Кино в Октаве» продолжает знакомить туляков с различными гранями кинематографа.

В кластере уже почти год проходят кинопоказы с приглашенными экспертами, мастер-классы и творческие вечера. Все прошлые проекты были посвящены определенным жанрам и видам кино: французское, документальное, немецкое, авторское, независимое, мультипликационное и другие.

В октябре организаторы решили немного сменить оптику и сфокусироваться не на фильмах, а на спикерах. В октябре в Тулу приедут не только постоянные спикеры киноклуба, но и новые приглашенные гости.

  • 8 октября в 19:00. Гарри Эверетт Смит: экспериментальная анимация в авангарде

Потомственный эзотерик, антрополог, фольклорист, собиратель кантри-музыки, художник, рукоположенный алхимик Ордена восточных тамплиеров, штатный шаман при Школе Керуака и обладатель многочисленных вредных привычек Гарри Смит выпустил около двадцати трудоемких, оригинальных, новаторских кинокартин, которые человечество еще только собирается переварить. Этому удивительному представителю американского подпольного кино, считавшему, что кинематограф восходит не к братьям Люмьер, а к Джордано Бруно, и будет посвящена лекция.

Приглашенный эксперт — Евгений Майзель. Киновед, поэт, автор образовательных курсов в музее «GARAGE», «Центре Вознесенского», «Доме радио», программный директор фестиваля «Московская премьера».

Регистрация

  • 9 октября в 19:00. Английское документальное кино: GPO film unit: Грирсон, Ханнингс и другие

Государственная документалистика — это почти что пропаганда. Во всяком случае, мы привыкли так думать. Чопорные англичане еще до бунта «свободного кино» перевернули эту формулу и на мощностях Британской империи осуществили несколько гениальных формальных экспериментов, создав на документальном материале художественный мир, достойный лучших мастеров игрового кино. В нашем фокусе окажутся самые яркие представители направления — Хамфри Дженнингс, Гарри Уотт и Бэзил Райт.

Приглашенный эксперт — Федор Шеремет. Киновед, публицист, сотрудник Музея кино на ВДНХ.

Регистрация

  • 22 октября в 19:00. «Бабы рязанские» (1927) — крестьяне в кино эпохи авангарда

Кино сохраняет осколки прошлого: колосья пшеницы на ветру, неторопливое течение деревенской жизни, пересуды у колодца и после, за пряжей. Все то, что разрушает стремящееся вперед время. Кинокартина Ольги Преображенской и Ивана Правова — один из немногих фильмов, позволяющих взглянуть на деревню до коллективизации. Снимавшийся на натуре, он не только является ярким образцом советского кино 1920-х годов, но также оказывается историческим свидетельством.

Приглашенный эксперт — Максим Семенов. Историк кино, публицист, автор материалов на портале «Arzamas», а также в журналах «Сеанс» и «Искусство кино».

Регистрация

  • 23 октября в 19:00. Просмотр и обсуждение фильма «Туз в рукаве» (1951)

Кирк Дуглас («Спартак», «Тропы славы») и Джен Стерлинг в фильме пятикратного обладателя премии «Оскар» Билли Уайлдера. На этот раз Уайлдер, знаменитый прежде всего как комедиограф, предстает в непривычном амплуа трагика. «Туз в рукаве», действие которого происходит недалеко от Альбукерке — это беспощадная драма, одна из самых пронзительных историй, снятых в США в 1950-е.

Приглашенный гость — Виктор Зацепин. Главный редактор издательства Rosebud, историк кино, философ, переводчик.

Регистрация