В кластере «Октава» подвели итоги проекта перспективного развития территорий «Лаборатория города 2026»

Хотите провести мероприятие или стать резидентом «Октавы»?

Будьте в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте первыми новости о мероприятиях кластера.

Спасибо, что подписались

Ошибка отправки, попробуйте снова

22 декабря в творческом индустриальном кластере «Октава» состоялась церемония закрытия пилотного образовательно-просветительского проекта «Лаборатория города 2026». По инициативе регионального правительства его реализовало Агентство развития туризма Тульской области» в партнерстве с Высшей технической школой, архитектурным бюро Wowhaus и администрацией Тулы.

Проект объединил более 60 молодых архитекторов и студентов. Они освоили курс лекций от ведущих российских специалистов в сфере градостроительства и архитектуры, а затем под кураторством архитекторов тульских бюро провели полный анализ центра Тулы: выявили проблемы и предложили решения.

Приветствуя собравшихся, министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков напомнил, что ежегодно с 2018 года регион участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Уже реализовано 7 проектов-победителей, ещё 4 города выиграли в 2021 году. А всего за последние 5 лет по всей области благоустроено почти 1,5 тыс. дворов и 143 общественных пространства.

«Проект «Лаборатория города 2026» вызвал живой интерес у студентов и неравнодушных туляков. Это новый этап в нашей работе по благоустройству территорий. Его результаты мы сможем увидеть уже в ближайшие годы. Реализация комплексных проектов благоустройства позволяет повышать качество жизни людей и создавать в регионе новые точки притяжения для туристов», — подчеркнул Олег Дючков.

По итогам проекта пять команд участников представили свои авторские концепции развития перспективных территорий областного центра: участков проспекта Ленина, улицы Пирогова с рыночной площадью и территории Московского вокзала.

Эксперты высоко оценили проведенную работу и наградили участников.
Также благодарственную грамоту за сотрудничествоо и поддержку получил генеральный директор кластера «Октава» Дмитрий Барсенков. 

«Проекты «Лаборатории города 2026» показывают, как могут преобразиться территории в центре Тулы. Московский вокзал, проспект Ленина, улица Пирогова — в этих локациях заложен большой туристический и рекреационный потенциал, который удалось раскрыть участникам «Лаборатории», — отметила председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев поблагодарил участников за активность и интересные инициативы, часть из которых может быть реализована уже в следующем году.