Бесплатно
19 мая продолжаем онлайн-прогулки по европейским столицам! На очереди — Париж! Парижская метрополия, или Парижская агломерация вместе с пригородами имеет население 12 миллионов человек и является одной из самых населенных метрополий в Европе. Латинский квартал знаменит своими узкими старинными улочками, бистро, книжными лавками и уютными кафе. Благодаря большому числу туристических объектов, таких как Пантеон, Люксембургский сад, термы Клюни и музей Средневековья, Латинский квартал очень любят туристы.
Экскурсия пройдет в онлайн-формате 19 мая. Искусствовед, лектор и гид Ольга Баранцева в режиме реального времени проведет слушателей по улочкам города и откроет виртуальную границу, познакомит с прекрасными видами этого удивительного города, его историей, культурным наследием, гастрономическими особенностями, а также откроет туристические секреты, которые станут полезными во время посещения страны.
Начало в 19:00. Ссылка на регистрацию: https://events.webinar.ru/oktavaklaster/4689364
Бесплатно
На «Октаве» продолжается арт-интенсив «Мировое искусство»! 11 мая искусствовед Татьяна Быковская поговорила с онлайн-гостям о трех главных векторах истории живописи позапрошлого столетия — романтизме, реализме и академизме. А 20 мая Татьяна расскажет про зарождение, развитие и про главные шедевры историзма и эклектики в архитектуре.
Историзм — направление в архитектуре и декоративном искусстве XIX века. Мастера историзма стремились к воспроизведению духа и формы исторических стилей. Историзм — это сочетание различных «прошлых», «исторических» стилей, обретающих новую современность и жизнь в некоем «исторически неправильном» единстве.
Эклектика — направление европейского зодчества в 1830-1890-х годах. Архитектурная эклектика сооружения отражается в использовании элементов стиля готика.
Лекции Татьяны всегда полны важных и интересных деталей, а также наглядных иллюстраций, позволяющих лучше понять тему и закрепить знания.
Начало лекции «XIX век: историзм и эклектика в архитектуре» в 19:00. Ссылка на регистрацию: https://events.webinar.ru/oktavaklaster/4691244
Бесплатно
У каждого сообщества есть нормы поведения. Эти нормы не записаны на гербовой бумаге с печатями, но исполняются всеми участниками. Вставать при приветствии, ворчать утром понедельника, по желанию лайкать котят и обязательно — аватарки друзей: такие социальные договоры утверждаются годами, постепенно меняются в мелочах, но сохраняются в своей канве на протяжении всей истории. Сможет ли один человек изменить его за год? На этот и другие подобные вопросы даст ответ педагог и психолог Лев Малазония. 22 мая Лев прочитает онлайн-гостям «Октавы» лекцию «Ценностная парадигма общества. Как на нее повлиять и к чему это приведет».
Начало в 19:00. Ссылка на регистрацию: https://events.webinar.ru/oktavaklaster/4691514
Бесплатно
Александр Маккуин создавал не просто «одежду» — он творил параллельные миры, наполненные произведениями искусства. Его творчество определило вид современной модной индустрии, а его личный бунт против обезличенности и конвейерности моды повлияли на дизайнеров по всему миру. 23 мая на онлайн-лекции «Александр Маккуин: король высокой моды» ведущий авторского курса «Диктат Моды», исследователь музыки и моды Андрей Дмитриев-Радвогин расскажет слушателям про то, как Маккуин поменял взгляд на женскую красоту и понятие прекрасного на рубеже веков.
Андрей также расскажет и другие интересные факты о Маккуине:
Лекции Андрея Дмитриева-Радвогина — яркие, эмоциональные и очень насыщенные информацией и юмором, поэтому рекомендуем не пропустить это онлайн-мероприятие! Начало онлайн-лекции в 15:00. Ссылка на регистрацию: https://events.webinar.ru/oktavaklaster/4692716