Фестиваль «Книги на лето» приглашает гостей 1-2 июня

Хотите провести мероприятие или стать резидентом «Октавы»?

Будьте в курсе

Подпишитесь на нашу рассылку и получайте первыми новости о мероприятиях кластера.

Спасибо, что подписались

Ошибка отправки, попробуйте снова

1 и 2 июня в творческом индустриальном кластере «Октава» во второй раз пройдет фестиваль детской и подростковой литературы «Книги на лето».

На протяжении двух дней гостей фестиваля ждет весьма разнообразная программа, состоящая из встреч с писателями, лекций редакторов и издателей, а также многочисленных мастер-классов для детей всех возрастов и их родителей.

Организатор: проект «Книги на Октаве».

В 1-й фестивальный день:

  • встретимся с автором школьного романа «Чем мы занимались, пока вы учили нас жить» издательства «Самокат» Иваном Бевзом;
  • узнаем «Зачем читать современный янг эдалт» на лекции писательницы и литературного критика Марии Лебедевой;
  • испытаем на прочность знания о конструкторах и ракетостроителях на интерактивной лекции писательницы Наталии Волковой «Строители мечты»;
  • научимся создавать книжные иллюстрации вместе с художниками Марией Лещук и Светой Сивириной;
  • попробуем силы в писательском мастерстве на мастер-классах для детей и подростков от писательниц Ольги Лишиной и Валентины Филиппенко, и не только.

На 2-й день фестиваля нас ожидают:

  • «Сказки на всякий случай» – игры, песни и сказки для детей не старше 99 лет с творческим объединением «Вереница»;
  • лекция литературного редактора издательства «Абрикобукс» Дарьи Анацко «Сказка, фэнтези, детектив: разница и сходство. От типологии — к нарративу»;
  • творческая встреча по циклу книг «Тайны Чароводья» с писательницей Юлией Ивановой;
  • а также мастер-классы для детей и их родителей по креативному писательству, созданию комиксов, основам сторителлинга и сочинению сказок, и многое другое.

Для самых маленьких гостей мы подготовили особенную программу – в детском зале нашей библиотеки на протяжении двух дней сотрудники Тульской областной детской библиотеки будут проводить мастер-классы.

Поскольку в этом году фестиваль «Книги на лето» приурочен к Дню защиты детей, наши друзья из поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» организуют два увлекательных квеста по территории кластера. В первый день – для детей от 6 лет, во второй день – для детей от 12 лет. Квесты будут идти каждый час, чтобы у всех желающих была возможность принять в них участие.

И, конечно, по традиции гостей фестиваля ожидает книжная ярмарка от издательств детской и подростковой литературы.

Информация о программе фестиваля будет дополняться. Совсем скоро мы опубликуем полное подробное расписание двух фестивальных дней.

Ждем вас на нашем книжном фестивале, давайте вместе составим новый классный список «Книг на лето»!